Jueves, 29 de Octubre de 2020
Polo News Sotogrande 2014 Triple Corona 2014 USA 2014 GOLD CUP 2014 UK Polo Tour 2014 Revista todos los números Siguenos en Twitter Siguenos en Facebook Siguenos en Youtube
Histórico Lo Ultimo: 26/06/13 || Final de la Copa Windsor 2013
Buscar Noticia
17/06/13 ::
Revista todos los números
Sotogrande 2014
Como hace ya 43 temporadas Sotogrande se prepara para recibir el mejor polo del mundo durante 5 semanas desde el 26 de Julio y hasta el 30 de Agosto.
El 43 Land Rover International Polo Tournament vuelve a sorprender con la llegada de más y mejores jugadores; teniendo este año a 5 de los 6 jugadores con 10 goles de hándicap jugando en 4 de los 12 equipos que disputarán la Bronze, la Silver y la Gold Cup. Las figuras rutilantes que harán vibrar al público que masivamente y disfrutando de las vacaciones estivales se acerca a Los Pinos serán entre otros: Adolfito Cambiaso (Valiente), Facundo y Gonzalo Pieres (Ellerston), Juan Martín Nero (Lechuza Caracas) y Pelón Stirling (Ayala).

- Bronze Cup: comenzará el sábado 26 de Julio y concluirá el viernes 1ro de Agosto.
- Silver Cup: inicio sábado 2 de Agosto, final sábado 16 de Agosto.
- Gold Cup: 1ra jornada domingo 17 de Agosto, final sábado 30 de Agosto.

Equipos:

- Woodchester 22. Ben Soleimani 0, Nicolás Pieres 9, Facundo Sola 8, Santiago Von Wernich 5.

- Ellerston 22: Thomas Brodie 1, Gonzalo Pieres 10, Facundo Pieres 10, James Packer 1.

-Ayala 19: Iñigo Zobel 1, Diego Cavanagh 7, David Stirling 10, Iñigo Zobel (h) 1.

- HB Polo 21: Ludovic Pailloncy 1, Ignacio Toccalino 8, Juan Ignacio “Pite” Merlos 9, Sebastien Pailloncy 3.

- Las Monjitas 22: Camilo Bautista 0, Tomás Fernández-Llorente 5, Eduardo Novillo Astrada 9, Alejandro Novillo Astrada 8.

- Lechuza Caracas 22: Víctor Vargas 1, Francisco Elizalde 7, Juan Martín Nero 10, Matt Perry 4.

- Valiente 22: Robert Jornayvaz 1, Santiago Laborde 5, Adolfo Cambiaso 10, Santiago Torres 6.

- Dos Lunas – Banco Espíritu Santo 22: Luis Domecq 3, Pascual Sainz de Vicuña 6, Agustín García Grossi 7, Martín Iturraspe 6.

- Halcyon Gallery 22: Charlie Hanbury 4, Juan Chavanne 5, Guillermo Terrera 8, Max Routledge 5.

- Royal Salute Scotch Whisky 22: Corine Ricard / Roger Carlson 0, Lucas James 8, Jaime García Huidobro 8, Malcolm Borwick 6.

- La Indiana 22: Michael Bickford 1, Marcos Araya 6, John Paul Clarkin 8, Jack Baillieu 7.

- King Power 22: Top Srivaddhannaprabha 0, Alejandro Muzzio 8, Marcos Dipaola 8, Martin Espain 6.

Fixture:

Sábado 26/07

5:30pm Dos Lunas Espíritu Santo vs HB LP I Dorignac - D. Alberdi - Boudou

7:00pm Royal Salute vs Las Monjitas LP III Boudou - D. Nicolás Agüero Diaz Alberdi - Dorignac

Lunes 28/07

5:30pm La Indiana vs El Remanso LP I Ferrari – Aguerre – I. F. Llorente

5:30pm Valiente vs RH LP III Boudou – Dorignac – Appleby

7:00pm King Power vs Ayala LP II Ferrari – Aguerre – I. F. Llorente

7:00pm Ganador 1 vs Ganador 2 LP IV Wright – Martelli – Araya

Miércoles 30/07

5:30pm Ganador 5 vs Ganador 4 LP I Appleby – D. Alberdi – Wright

7:00pm Ganador 3 vs Ganador 6 LP III Ferrari – Boudou – Araya

Viernes 03/08

6:45pm Final LP IV Martelli – Ferrari – Wright


Prof. Paola A Maldonado Máquin
Periodista
Fotógrafo:



SUSCRIPCION
 
Sotogrande 2014
Adolfito y Diego Cavanagh en la final de la Copa de Bronce
Valiente venció a La Indiana 11-8 y Ayala derrotó a Las Monjitas 10-9
Adolfito nuevamente campeón de la Copa de Bronce en Sotogrande
Valiente derrotó a Ayala por 11-7 y es el campeón del 1er torneo de Alto Hándicap en el Santa María Polo Club
Valiente, Las Monjitas y Dos Lunas-Espíritu Santo los ganadores de la 1er jornada de la Copa de Plata Silex.
Valiente venció a Murus Sanctus 11-7. Las Monjitas derrotaron a Halcyon Gallery 10-9. Dos Lunas- Espíritu Santo batió a King Power 13-12.
Ellerston, Ayala y RH debut y triunfo en la Copa de Plata Silex
El equipo de James Paker venció a La Indiana 13-7. El cuarteto de Iñigo Zobel derrotó a HB Polo por 14-8. El team de Ben Soleimani batió a Lechuza Caracas 13-11
Adolfito y su Valiente, King Power a pura fuerza y Dos Lunas con Espíritu inquebrantable ganaron en el 3er día de la Copa de Plata
Valiente le ganó a Halcyon Gallery 11-8. King Power derrotó a Murus Sanctus 13-7. Dos Lunas-Espírito Santo venció a Las Monjitas 10-8
Sotogrande, Silver Cup Silex 4ta jornada: Ellerston, Ayala y Lechuza Caracas los ganadores.
Ellerston 13 - HB Polo 8. Lechuza Caracas 10- La Indiana 9. Ayala Polo Team 16 - RH Polo 6.
Valiente invicto. Las Monjitas y King Power, 2do triunfo. Silver Cup Silex. Sotogrande.
Valiente 10 - Dos Lunas 9. Las Monjitas 14 - Murus Sanctus 7. King Power 15 - Halcyon Gallery 11.
Ellerston Y Ayala a Semifinales. HB Polo la gran sorpresa de la jornada.
Ellerston 16 - RH 13. Ayala 14 - La Indiana 13. HB Polo 14 - Lechuza Caracas 12.
King Power y Las Monjitas jugarán la final subsidiaria en Sotogrande
El equipo de Marcos Di Paola derrotó a RH por 12-9 y el de los hermanos Eduardo y Alejandro Novillo Astrada venció a HB Polo 9-7
Valiente y Dos Lunas a la final de la copa de Plata
En dos partidos espectaculares, con mucha emoción y gran nivel de juego, Valiente, del patrón estadounidense Bob Jornayvaz y Adolfo Cambiaso, venció a Ellerston por 16 a 10 al tiempo que Dos Lunas Espirito Santo dio cuenta de Ayala, tras una espectacular remontada, por 16 a 15.
Valiente campeón de la Copa de Plata
Adolfito y su equipo vencieron a Dos Lunas - Espirito Santo 13-10 y conquistaron el 2do título en Sotogrande
Ellerston y HB debutan con triunfos en la Copa de Oro Bulgari
Los hermanos Pieres y su team vencieron a La Indiana 16-10 mientras que HB Polo team sin Sebastien Pailloncy Derrotó a Lechuza Caracas por 11-10
Dos Lunas-Espírito Santo y Halcyon Gallery los ganadores del 2do día en la Copa de Oro Bulgari
El equipo de Martín Iturraspe venció a RH por 12-11 y el de Guille Terrera derrotó a Las Monjitas por 11-7
Valiente y Ayala debutaron con victorias en la Copa de Oro Bulgari
Adolfito y su cuarteto derrotaron a Royal Salute 13-9 y los de Diego Cavanagh a King Power por el mismo resultado
Ellerston, RH y La Indiana los ganadores de la 4ta jornada en Sotogrande
Ellerston 16 - Dos Lunas-Espirito Santo 11. La Indiana 10 - Halcyon Gallery 9. RH 13 - Las Monjitas 11.
Valiente. Lechuza Caracas y King Power ganaron en el Santa María Polo Club
Valiente 11 - Ayala 10. Lechuza Caracas 15 - Royal Salute 10. King Power 11 - HB Polo 10
Ellerston es el primer semifinalista de la Copa de Oro
Valiente y Ellerston los finalistas de la Copa de Oro Bulgari
Adolfito y su equipo derrotaron a RH por 16-10 y Ellerston con los hermanos Gonzalo y Facundo Pieres derrotaron a King Power 14-12
VALIENTE TRICAMPEÓN EN SOTOGRANDE
Adolfito y su equipo derrotaron a Ellerston 14-11 en la final de la Copa de Oro Bulgari

Notice: Undefined index: ya_estoy_visitando_ in /home/polo/public_html/pie.inc.php on line 9
Staff | Aviso Legal | Contacto Visitas 796900 Diseño Web
© 2011 - PoloMagazine Argentina - Derechos reservados